Domingo 05 de Diciembre de 2021
Recinto: (55) 51-30-19-80
Zócalo: (55) 51-30-19-00
LogoLogo

Congreso de la Ciudad de México

El Congreso CDMX acordó integración de sus comisiones y comités

  • Congreso Ciudad de México
  • /
  • Noticias

El Congreso CDMX acordó integración de sus comisiones y comités
  • Serán un total de 45 comisiones y 6 comités los que operarán en esta  II Legislatura

El Pleno del Congreso de la Ciudad de México II Legislatura aprobó por unanimidad el acuerdo de la Junta de Coordinación Política para la integración de las 45 comisiones y los seis comités de este órgano legislativo.

Por instrucción del diputado Héctor Díaz Polanco, presidente de la Mesa Directiva, se dio lectura al acuerdo que precisó la cantidad de legisladoras y legisladores que integran cada comisión o comité, así como el nombre de las diputadas o diputados que ejercerán la presidencia, vicepresidencia y secretaría.

Cabe señalar que la totalidad de las comisiones y comités se instalarán por vía remota a más tardar el próximo 29 de octubre.

Integración de Comisiones y Comités

1 Administración Pública Local

Presidente: Dip. Gerardo Villanueva Albarrán

Vicepresidente: Dip. Elizabeth Mateos Hernández

Secretaría: Dip. Lourdes González Hernández

Integrantes: 9

2 Administración y Procuración de Justicia

Presidente: Dip. José Octavio Rivero Villaseñor

Vicepresidente: Dip. Silvia Sánchez Barrios

Secretaría: Dip. Aníbal Alexandro Cáñez Morales

Integrantes: 15

3 Agenda 20-30

Presidente: Dip. Luis Alberto Chávez García

Vicepresidente:Dip.  Miriam Valeria Cruz Flores

Secretaría: Dip. Miguel Ángel Macedo Escartín

Integrantes: 5

4 alcaldías y Límites Territoriales

Presidenta: Dip. María de Lourdes González Hernández

Vicepresidente:  Dip. Luisa Adriana Gutiérrez Ureña

Secretaría: Dip. Alejandra Méndez Vicuña

Integrantes: 9

5 Asuntos Laborales, Trabajo y Previsión Social

Presidenta: Dip. Isabela Rosales Herrera

Vicepresidente: Dip.  Leticia Estrada Hernández

Secretaría: Dip. América Rangel Lorenzana

Integrantes: 9

6 Asuntos Político-Electorales

Presidente: Dip. Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos

Vicepresidente: Dip. Maxta Iraís González Carrillo

Secretaría: Dip. Ricardo Rubio Torres

Integrantes: 9

7 Atención al Desarrollo de la Niñez

Presidenta: Dip. Polimnia Romana Sierra Bárcena

Vicepresidente: Dip. José Gonzalo Espina Miranda

Secretaría: Dip. Indalí Pardillo Carrillo

Integrantes: 9

8 Atención Especial a Víctimas

Presidente: Dip. Aíibal Alexandro Cáñez Morales

Vicepresidente: Dip. José de Jesús Martín del Campo Castañeda

Secretaría: Dip. Xóchitl Bravo Espinosa 

Integrantes: 7

9 Bienestar Animal

Presidente: Dip. Jesús Sesma Suárez

Vicepresidente: Dip.  Isabela Rosales Herrera

Secretaría: Dip.  Ana Yocelyn Villagrán Villasana

Integrantes: 9

10 Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente: Dip. Christian Moctezuma González

Vicepresidente: Dip. Frida Guillén Ortiz

Secretaría: Dip. Jorge Gaviño Ortiz

Integrantes: 5

11 Derechos Culturales

Presidenta: Dip. Indalí Pardillo Cadena

Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero

Secretaría: Dip. Ana Francis López

Integrantes: 7

12 Deporte

Presidente: Dip. Jonathan Colmenares Rentería

Vicepresidente: Alejandra Méndez Vicuña

Secretaría: Dip, Christián Moctezuma González

Integrantes: 5

13 Derechos Humanos

Presidenta: Dip. Marisela Zúñiga Cerón

Vicepresidente: Dip. Daniela Álvarez Camacho

Secretaría: Dip. Leticia Estrada Hernández

Integrantes: 9

14 Desarrollo e Infraestructura Urbana

Presidente: Dip.  Víctor Hugo Lobo Román

Vicepresidente: Dip. Ernesto Alarcón Jiménez

Secretaría:  Dip. Carlos Hernández Mirón

Integrantes: 9

15 Desarrollo Rural, Abasto y Distribución de Alimentos

Presidente: Dip. Marcela Fuente Castillo

Vicepresidente: Dip. Xóchitl Bravo Espinosa

Secretaría: Dip. Daniela Gisela Álvarez Camacho

Integrantes: 7

16 Desarrollo Económico

Presidenta: Dip. Silvia Sánchez Barrios

Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero

Secretaría: Dip. Adriana Espinosa de los Monteros

Integrantes: 9

17 Desarrollo Metropolitano

Presidenta: Dip. América Rangel Lorenzana

Vicepresidente: María de Lourdes Paz Reyes

Secretaría: Adriana Espinosa de los Monteros

Integrantes: 7

 18 Inclusión, Bienestar Social y Exigibilidad de Derechos Sociales

Presidente: Dip. Alberto Martínez Urincho

Vicepresidente: María de Lourdes Gonzáles Hernández

Secretaría: Polimnia Romana Sierra Bárcena

Integrantes: 9

19 Educación

Presidente: Dip. José de Jesús Martin del Campo Castañeda

Vicepresidente: Dip. Marisela Zúñiga Cerón

Secretaría: Dip. Héctor Barrera Marmolejo

Integrantes: 7

20 Gestión Integral del Agua

Presidenta: Dip.  Luisa Gutiérrez Ureña

Vicepresidente: Dip. Martín Padilla Sánchez

Secretaría: Dip. Carlos Cervantes Godoy

Integrantes: 9

 21 Hacienda

Presidente: Dip. Carlos Hernández Mirón

Vicepresidente: Dip. Carlos Hernández Tinoco

Secreataría: Dip. Federico Döring Casar

Integrantes: 9

22 Igualdad de Género

Presidenta: Dip.  Ana Francis López Bayghen Patiño

Vicepresidente: Dip. América Rangel Lorenzana

Secretaría: Dip. Gabriela Quiroga Anguiano

Integrantes: 9

23 Juventud

Presidenta: Dip. Andrea Evelyn Vicenteño Barrientos

Vicepresidente: Dip. Frida Guillén Ortiz

Secretaría: Dip. Mirian Valeria Cruz Flores 

Integrantes: 9

24 Movilidad Sustentable

Presidente: Dip. Miguel Ángel Macedo Escartín

Vicepresidente: Luis Alberto Chávez García

Secretaría: Dip. Jonathan Colmenares Rentería

Integrantes: 9

25 Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias

Presidente: Dip. Jorge Gaviño Ambriz

Vicepresidente: Dip. Mónica Fernández César

Secretaría: Dip. Alberto Martínez Urincho

Integrantes: 15

 26 Ordenamiento Territorial de la Ciudad de México

Presidente: Dip. Carlos Cervantes Godoy

Vicepresidente: Dip. Circe Camacho Bastida

Secretaría: Dip. Gabriela Salido Magos

Integrantes: 9

 27 Participación Ciudadana

Presidenta:  Dip. Xóchitl Bravo Espinosa

Vicepresidente: Dip.Gabriela Quiroga Anguiano

Secretaría: Dip. José Martín Padilla Sánchez

Integrantes: 7

 28 Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México

Presidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero

Vicepresidente: Dip. Indalí Pardillo Cadena

Secretaría: Janecarlo Lozano Reynoso

Integrantes: 5

29 Planeación del Desarrollo

Presidente: Dip. Federico Döring Casar

Vicepresidente: Dip. Carlos Hernández Mirón

Secretaría: Dip. Nancy Núñez Reséndiz

Integrantes: 9

30 Preservación del Medio Ambiente, Cambio Climático y Protección Ecológica

Presidenta: Dip. Tania Larios Pérez

Vicepresidente: Dip. Jesús Sesma Suárez

Secretaría: Dip. Gabriela Salido Magos

Integrantes: 9

31 Presupuesto y Cuenta Pública

Presidenta: Dip. Valentina Valia Bates Guadarrama

Vicepresidente: Dip. Luisa Adriana Gutiérrez Uriño

Secretaría: Dip. Mónica Fernández César

Integrantes: 15

32 Protección a Periodistas

Presidenta:  Dip .Ana Jocelyn Villagrán Villasana

Vicepresidente: Dip. Carlos Fernández Tinoco

Secretaría: Dip. Ana Francis López Bayghen Patiño

Integrantes: 5

33 Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos

Presidente: Dip. Héctor Barrera Marmolejo

Vicepresidente: Dip.  Carlos Cervantes Godoy

 Secretaría: Dip. Fausto Zamorano Esparza

Integrantes: 9

 34 Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas Residentes

Presidente: Dip. Alejandra Méndez Vicuña

Vicepresidente: Dip. Andrea Evelyn Vicenteño Barrientos

Secretaría: Dip. Guadalupe Chávez Contreras

Integrantes: 7

35 Puntos Constitucionales e Iniciativas Ciudadanas

Presidente: Dip. Diego Orlando Garrido López

Vicepresidente: Dip. Nazario Norberto Sánchez

Secretaría: Dip. Circe Camacho Bastida

Integrantes: 9

36 Reactivación Económica

Presidenta: Dip. Adriana María Guadalupe Espinosa De Los Monteros García

Vicepresidente: Dip. Tania Larios Pérez

Secretaría: Dip. Luis Chávez García

Integrantes: 5

37 Reconstrucción

Presidenta: Dip. Esperanza Villalobos Pérez

Vicepresidente: Dip. Octavio Rivero Villaseñor

Secretaría: Dip. Diego Orlando Garrido López

Integrantes: 7

38 Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra

Presidente: Dip. Carlos Joaquín Hernández Tinoco

Vicepresidente: Dip.  Claudia Montes de Oca del Olmo

Secretaría: Dip. Yuriri Ayala Zúñiga

Integrantes: 9

39 Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoria Superior de la Ciudad de México

Presidenta: Dip. María Guadalupe Chávez Contreras

Vicepresidente: Dip.  Daniela Gisela Álvarez Camacho

Secretaría: Dip. Jorge Gaviño Ambriz

Integrantes: 9

40 Salud

Presidenta: Dip. Lourdes Paz Reyes

Vicepresidente: Yuriri Ayala Zúñiga

Secretaría: Dip. Ricardo Rubio Torres

Integrantes: 9

41 Seguridad Ciudadana

Presidente: Dip. Nazario Norberto Sánchez

Vicepresidente: Dip.  María de Lourdes González Hernández

Secretaría: Aníbal Alexandro Cáñez Morales

Integrantes: 15

42 Transparencia y Combate a la Corrupción

Presidente: Dip. José Gonzalo Espina Miranda

Vicepresidente: Dip. Royfid Torres González

Secretaría: Dip.  Nancy Núñez Reséndiz

Integrantes: 9

43 Turismo

Presidenta: Dip. Frida Jimena Guillén Ortiz

Vicepresidente: Dip.  Lourdes Paz Reyes

Secretaría: Dip. Esperanza Villalobos Pérez

Integrantes: 9

44 Uso y Aprovechamiento del Espacio Público

Presidenta: Dip. María Gabriela Salido Magos

Vicepresidente: Dip. Víctor Hugo Lobo Román

Secretaría: Dip. Gerardo Villanueva Albarrán

Integrantes: 9

45 Vivienda

Presidente: Dip. Ricardo Janecarlo Lozano Reynoso

Vicepresidente: Dip.  Polimnia Romana Sierra Bárcena

Secretaría: Maxta Iraís González Carrillo

Integrantes: 9

COMITÉS

1 Administración y Capacitación

Presidete: Dip. José Fernando Mercado Guaida

Vicepresidente: Dip. Elizabeth Mateos Hernández

Secretaríua: Dip. Daniela Gisela Álvarez Camacho

Integrantes: 9

2 Archivo y Bibliotecas

Presidenta: Dip. Gabriela Quiroga Anguiano

Vicepresidente: Dip. Héctor Díaz Polanco

Secretaría: Dip. Martha Avila ventura

Integrantes: 5

 3 Asuntos Editoriales

Presidenta: Dip. Maxta Iraís González Carrillo

Vicepresidente: Dip. Andrea Vicenteño Barrientos

Secretaría: Dip. Héctor Díaz Polanco

Integrantes: 5

4 Asuntos Internacionales

Presidente: Dip. Fausto Manuel Zamorano Esparza

Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero

Secretaría: Dip. Temístocles Villanueva Ramos

Integrantes: 5

 5 Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas y Asuntos Interinstitucionales

Presidenta: Dip. Miryam Valeria Cruz Flores

Vicepresidente: Dip. Yocelyn Villagrán Villasana

Secretaría: Dip.  Mónica Fernández

Integrantes: 5

6 Comité del Canal de Televisión del Congreso

Presidenta: Dip. Claudia Montes de Oca del Olmo

Vicepresidente: Dip.  Víctor Hugo Lobo Román

Secretaría: Dip. Ana Francis López

Integrantes: 5


Diputadas y Diputados

Comisiones y Comités

Transmisión en Vivo

Leyes de la CDMX

Gaceta Parlamentaria

Síntesis Informativa